トップページ>> 自然体験 >春~秋 個人旅行のモデルコース

春~秋 個人旅行のモデルコース

 知床は楽しみ方がさまざまです。自然体験プログラムをうまく組み合わせることで、より深く、楽しく、知床を感じていただくことができると思っています。例として、いくつかモデルコースを作ってみました。参考までにご覧下さい。なお、掲載しているものは一例です。ご不明な点はお気軽にご相談ください。
※モデルコースに記載している時間は、移動時間も含めたおおよその行程です。
ウトロに2泊パターン1ウトロに2泊 パターン1(歩いて知床をじっくり楽しみたい)
1日目: 17:00頃ウトロ着  夕食後 20:00~21:30「夜空の星たちを見に行こう!」
2日目: 8:30頃宿出発→「知床自然体験1日コース」→17:00頃宿着
3日目: 8:00頃宿出発→「羅臼湖トレッキング」→13:00頃宿着 ウトロ出発
※知床の海岸線の環境から高山帯までを網羅することができるコースです。知床の特徴を一番わかりやすく体験していただくことができます。
ウトロに2泊パターン2ウトロに2泊 パターン2(海と陸上を両方楽しみたい)
1日目: 17:00頃ウトロ着  夕食後 20:00~22:00「夜の動物ウォッチング」
2日目: 8:30頃宿出発→「知床自然体験1日コース」→17:00頃宿着
3日目: 9:00あるいは9:20出港のクルーザー「知床岬便」約3時間(1日体験とのクルーザーパック) 下船後ウトロ出発
ウトロに2泊パターン3ウトロに2泊 パターン3(海と知床五湖を楽しみたい)
1日目: 17:00頃ウトロ着  夕食 移動だったのでホテルでのんびり
2日目: 8:00頃宿出発→「知床五湖一周ツアー」→12:00頃ウトロ着 →13:15あるいは14:00出港のクルーザー「知床岬便」約3時間(知床五湖とのクルーザーパック)
3日目: ウトロ出発
※2日目、昼食時間の確保が難しくなります。食事処で食事をしたりすることができない可能性がありますので、ご注意ください。
半日過ごす半日過ごす(ウトロに1泊)
1日目: 17:00頃ウトロ着  夕食後 20:00~22:00「夜の動物ウォッチング」
2日目: 8:00頃宿出発→「知床五湖一周ツアー」→12:00頃ウトロ着 解散
※2日目を「羅臼湖トレッキング」にて13:00頃ウトロ着でのご案内もできます。
※交通手段は、レンタカーをおすすめしますが、公共交通機関でお越しの場合は、列車やバスの運行本数が限られていますので十分調べて行程を組み立てて下さい。
このページのトップへ戻る
知床五湖散策

サイト内検索
会社概要 ∵採用情報 ∵アクセス ∵このサイトについて ∵プライバシーポリシー ∵リンク ∵サイトマップ